Бугульминская типография – одной из старейших в Республике Татарстан. В 1877 году в Бугульме была открыта типография, созданная для печати материалов Земского собрания и городской думы. Ее основатель, В.М. Ключников предложил перед каждым таким событием печатать еще и приглашения вместе с повесткой собрания и текстами основных докладов. Материалы впоследствии размножались и широко распространялись. Благодаря этому типография стала принимать и заказы на работы от сторонних лиц.

В 1891 году типография перешла в частные руки, вплоть до 1918 года три раза меняла своих владельцев, а сразу после революции стала собственностью Советского государства.  По воспоминаниям Даниила Словеснова, работавшего до 1917 года наборщиком ручного набора, в типографии трудились вначале всего двенадцать человек. В основном мужчины и дети. Последних выгодно было держать: их услуги оплачивались вдвое меньше взрослых. Рабочий день длился двенадцать часов. Печатное оборудование - машина "Рекорд" - приводилась в движение вручную четырьмя, вторая - "Американка" - двумя рабочими. В советский период в типографию пришел Дмитрий Козлов - полиграфист-универсал. Боевое крещение он получил в московской подпольной типографии, набирая революционные коммунистические листовки и воззвания. В бугульминской типографии Д. Козлов выполнял работу наборщика, печатника и инженера.

В наше время Бугульминская типография оказывает услуги печати с плоских форм газет, каталогов, брошюр, форм деловых бумаг, услуги высокой и офсетной печати, печати из пластика для офисного использования. Первая книга в ОАО “Бугульминская типография” была выпущена в 1990 году. С того знаменательного дня наши дизайнеры и типографы, из года в год совершенствуя профессиональное мастерство, подготовили и выпустили в свет множество книг и брошюр. Наши книги выпускаются на русском и татарском языках, но при желании Заказчика готовы изготовить книгу или газету на любом языке.

Но жизнь не стоит на месте, все меняется. И 4 мая 2012 г. открытое акционерное общество Бугульминская типография была приобретена Рекламным агентством «Лик-Мастер» и сменила свой юридический статус на общество с ограниченной ответственностью.
В данное время на основе тесного сотрудничества с предприятиями города ООО "Бугульминская типография" работает по следующим направлениям:

  • изготовление рекламной продукции (таблички, информационные стенды, баннеры);
  • изготовление полиграфической продукции (визитки, плакаты, буклеты);
  • производство средств наружной рекламы (вывески, панель-кронштейны, световые и светодиодные вывески);
  • изготовление, монтаж и аренда наружной рекламы на щитах, экранах, растяжках;
  • полиграфия (классическая типография);
  • изготовление широкого ассортимента рекламно-сувенирной продукции, оперативное и качественное нанесение логотипов, а также информации о фирме, на любом сувенирном носителе в условиях собственного производства.